Официальный портал Екатеринбурга
15 декабря 2014 12:28

МОСКВА. Правительство РФ урежет расходы бюджета в 2015 году на 10%. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в кабмине.

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было решено довести лимиты бюджетных обязательств на 2015 год до министерств в размере 90% от утвержденных ранее. Исключение составят лишь публично-нормативные расходы и трансферты внебюджетным фондам.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова полученную от источников информацию опровергает. По ее словам, сейчас рассматриваются разные варианты реакции на мировую конъюнктуру.

Как поясняет один из федеральных чиновников, министерствам «порезали» лимиты и дали право выбирать, какие именно расходы сокращать. Самостоятельно правительство не может уменьшить ассигнования: бюджет уже утвержден, и нужно вносить поправки в закон.

По словам другого источника, о сокращении социальных расходов речи не идет, секвестр касается госпрограмм, работа ведется отдельно по каждой. Отметим, самые крупные статьи расходов по госпрограммам на 2015 год - транспортная система (38,1%), космос (19%), Дальний Восток (6%), авиапром (4,6%), жилье и ЖКХ (4,1%).

Добавим, в бюджет 2015 год заложена цена нефти 95 долларов за баррель.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».