Официальный портал Екатеринбурга
11 декабря 2014 11:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев пообещал сохранить Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества на прежних площадях до момента полного ввода новых зданий в Академическом, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, в рамках подготовки Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу в 2018 году на месте НИИ ОММ произойдут инфраструктурные изменения. В январе 2018 года практически весь комплекс НИИ переедет на новые площадки. На улице Репина останется только консультативно-поликлинический центр, размещенный в здании, являющемся памятником культуры.

«Перенос НИИ ОММ в район «Академический» позволит разместить медицинский кластер на одной территории, объединив вуз, научно-исследовательский блок и собственно медицинский центр», - пояснил Куйвашев в ходе посещения НИИ ОММ.

Отметим, сейчас учреждение занимает территорию площадью в 15 тысяч квадратных метров. Проект нового комплекса здания предусматривает площадь в 37 тысяч квадратных метров. Ожидается, что строительные работы начнутся уже в мае 2015 года.

Директор НИИ ОММ Надежда Башмакова отметила, что встречу с губернатором коллектив ждал давно.

«Самое главное, что губернатор твердо сказал - нас никто не тронет, пока не построят новое здание, потому что разрывать технологию - очень важную для демографической ситуации - было бы неправильно. Ведь мы единственные в России и немногие в мире, кто делает весь комплекс внутриутробных операций. Порадовало, что здание на Репина будет сохранено и мы сможем консультативные приемы осуществлять в центре города, а стационарная помощь будет оказываться уже в «зеленой зоне» города», - поделилась она.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».