Официальный портал Екатеринбурга
1 декабря 2014 17:19

МОСКВА. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поддерживает западные санкции в отношении России и хотел бы, чтобы к ним присоединилось как можно больше стран, - пишет «Интерфакс».

«Я полагаю, что экономические санкции имеют большое значение. Но я приветствую санкции, так как полагаю, что должны быть последствия для страны, совершающей подобные агрессивные действия», - сказал генсек НАТО.

Он также выступил за присоединение новых стран к антироссийским санкциям.

«И я, конечно, хотел бы, чтобы как можно больше стран стали частью или поддержали эти санкции, поскольку важно, чтобы были последствия для страны, которая нарушает международное право», - подчеркнул Столтенберг.

В то же время генсек НАТО заявил, что и Россия, и Североатлантический альянс объективно заинтересованы во взаимном сотрудничестве - в политике, экономике и торговле. По его словам, именно поэтому нужно, чтобы «Россия выбрала другой путь и начала уважать принципы международного права, суверенитет государств, а также систему обеспечения безопасности в Европе, которая создавалась все последние годы».

Добавим, ранее в ноябре ЕС пытался привлечь к политике санкций Сербию. Однако президент страны Томислав Николич заверил, что Сербия пока не планирует вводить санкции против России

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».