Официальный портал Екатеринбурга
26 ноября 2014 15:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый генеральный консул Вьетнама в Екатеринбурге прибудет в столицу Среднего Урала в середине декабря. У нынешнего, Нгуен Куанг Виня, в скором времени заканчивается срок дипломатической миссии, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Глава региона Евгений Куйвашев провел личную встречу с Винем и поблагодарил его за большой вклад в укрепление и развитие отношений между Вьетнамом и Свердловской областью.

«Мне очень приятно отметить, что с открытием в 2007 году Генерального консульства Вьетнама в Екатеринбурге процесс развития межрегионального российско-вьетнамского сотрудничества вышел на качественно новый уровень. И сегодня в области есть много возможностей и площадок для развития дальнейшего сотрудничества, укрепления связей в промышленности, энергетике, науке и образовании», - отметил губернатор.

«Рад, что имел возможность работать в Свердловской области. Три года пролетели очень быстро, и я благодарен вам и вашим коллегам за всестороннюю поддержку, которая помогла вывести сотрудничество между Вьетнамом и Россией на новый уровень. Уверен, что взаимодействие необходимо развивать и дальше - потенциал у Свердловской области очень большой», - ответил Нгуен Куанг Винь.

По его словам, сегодня Вьетнам заинтересован в реализации проектов в сфере тяжелого машиностроения и производства крупных металлических конструкций, которые необходимы республике для строительства мостов и реализации инфраструктурных проектов. Дипломат также отметил необходимость увеличения квоты для иностранных граждан на Среднем Урале, что позволило бы вьетнамцам принимать более активное участие в развитии производств.

Стороны обсудили дальнейшие перспективы обучения вьетнамской молодежи в уральских вузах для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для отраслей экономики. Отметим, что сегодня только в Уральском федеральном университете обучаются 33 студента из Вьетнама по таким направлениям как филология, международные отношения, экономика и атомные станции. Планируется, что в перспективе вовлекать в процесс обучения вьетнамских студентов будут также Уральский государственный горный университет, Уральский государственный педагогический университет и другие вузы.

«Мы высоко оцениваем уровень подготовки студентов в свердловских вузах. Практически все руководители нашей страны прошли обучение в университетах Советского Союза. Чем больше нашей молодежи будет учиться на Урале, тем глубже будут наши связи, тем интенсивнее будет развиваться кооперация между Свердловской областью и Вьетнамом», - считает Нгуен Куанг Винь.

Губернатор также пригласил вьетнамских партнеров посетить выставку «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге в 2015 году. На прощание он подарил вьетнамскому консулу памятный сувенир и фотографию, на которой запечатлен президент Вьетнама Хо Ши Мин во время своего посещения музея Уральского государственного горного университета в 1955 году.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».