Официальный портал Екатеринбурга
20 ноября 2014 11:14

МОСКВА. Российские чиновники, занимающие высшие государственные посты, их заместители, а также начальники департаментов в ведомствах со следующего года будут обязаны получить степень доктора или мастера по государственному управлению, - пишут «Известия».

В правительстве подготовлен проект программы по развитию государственной гражданской службы, которую планируется реализовать в 2015-2018 годах. Согласно одному из пунктов программы, государственным служащим высшей категории предстоит обязательное прохождение профессиональной переподготовки по дополнительным профессиональным программам MPA (мастер по государственному и муниципальному управлению) и DPA (доктор государственного управления).

Отметим, решение о разработке самой программы было принято в конце мая во время заседания комиссии при президенте Российской Федерации по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров.

«К участию в реализации программы в качестве соисполнителей будут привлечены все федеральные государственные органы. Ее реализация позволит осуществлять дальнейшие меры по развитию института гражданской службы в целях повышения ее эффективности и профессионализма, ориентации на обеспечение потребностей гражданского общества и развитие экономики», - отмечают в Минтруда РФ.

Программы включают в себя несколько блоков дисциплин: «Основы государственного и муниципального управления», «Стратегическое государственное управление», «Налоги и налогообложение», «Управление внешнеэкономической деятельностью» и другие. Сроки получения степеней варьируются от одного года до двух лет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».