Официальный портал Екатеринбурга
12 ноября 2014 12:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Улица Владимира Путина может появиться в центре Екатеринбурга. С инициативой переименовать улицу Сакко и Ванцетти выступила официально зарегистрированная региональная общественная организация «СМС», - передает корреспондент АПИ.

Сейчас «СМС» собирает подписи других общественных организаций под обращением к главе Екатеринбурга Евгению Ройзману. Именно он, согласно уставу города, имеет право инициировать публичные слушания, в том числе, по вопросам присвоения улицам новых наименований.

Общественники отмечают в письме, что Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти - «революционеры-анархисты из Италии, осужденные за ограбление обувной фабрики и убийство кассира и двух охранников в штате Массачусетс, США». К Екатеринбургу или России они «никакого отношения не имеют», а улица получила свое название «в результате пропагандистской кампании 1930-х годов».

В то же время авторы идеи указывают, что Владимир Путин «смог спасти страну от распада в конце 90-х годов», остановить «бандитский и олигархический разгул, увеличил территорию страны, восстановил военно-промышленный потенциал и в целом вернул людям гордость за свою Родину». Заслуг президента РФ, по мнению участников организации, достаточно для переименования одной из центральных улиц в его честь.

Прежнее название улицы Сакко и Ванцетти - Усольцевская - было дано по фамилии одного из горожан, чиновника, дом которого являлся ее ориентиром. Поэтому в «СМС» считают, что оснований для возврата к нему нет.

Финансировать процесс переименования улицы предполагается за счет добровольных пожертвований граждан и меценатов. Как рассказали АПИ в организации, они хотят привлечь общественное внимание к проблеме наименования практически всех центральных улиц города.

«Смотрите: Сакко и Ванцетти - два итальянца, которых в США осудили за грабеж и убийство. Кочегар Хохряков - руководитель карательного отряда, который брал людей в заложники, пытал, топил в воде, расстреливал. Степан Халтурин - террорист-взрывник, убивший 11 героев русско-турецкой войны, явившихся на награждение. Софья Перовская - террористка, организовавшая убийство Александра II Освободителя. И так далее. Практически весь центр города назван в честь людей, к которым неприменимо слово «честь» в принципе. Практически все они так или иначе участвовали в геноциде против собственного народа, который вошел в историю под названием «красный террор», унесший около 1,7 млн человеческих жизней. Вот и получается, что заслуги одного Владимира Путина перед страной стоят больше, чем деяния всех этих деятелей вместе взятых», - рассказали корреспонденту АПИ в «СМС».

Сбор подписей под обращением в администрацию Екатеринбурга идет, и уже есть поддержавшие идею. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман между тем увидел в ней «нехорошие оттенки».

«Это не очень красиво, как мне кажется. Оценивать всех государственных деятелей нужно значительно позднее, по прошествии времени - это общемировая практика. И почему они решили, что Путину понравится идея? Любого русского интеллигентного человека такая ситуация поставит в неловкое положение. В России и в уральской истории есть достаточно достойных людей, именами которых можно назвать улицы», - прокомментировал Евгений Ройзман корреспонденту АПИ.

При этом в целом идею переименования улиц, носящих имена людей, зачастую далеких от Екатеринбурга либо вообще не связанных с ним, мэр поддерживает.

«Я согласен с тем, что ряд улиц надо, конечно, переименовывать. Потому что, к примеру, большинство не знает, кто такой был Карл Либкнехт, и название улицы достаточно сложно произнести. Или улица Энгельса раньше называлась Малаховская, потому что на ней стоял домик архитектора Малахова, очень многое сделавшего для города. А Энгельс тут никогда не бывал и отношения к Екатеринбургу не имеет», - поделился мнением глава города.

Однако не все горожане выступают за смену наименований улиц. Так, недавно защитивший улицу Технологическую от переименования в «Алексеева» депутат гордумы Евгений Боровик отмечает, что в первую очередь необходимо выяснить мнение жителей самой Сакко и Ванцетти.

«Я против любых переименований. Тем более в имена еще живых людей. Тем более также не имеющих к нашему городу никакого отношения. Кроме того, спрашивать нужно в первую очередь жителей улицы Сакко и Ванцетти, потому что именно они столкнутся со всеми «прелестями» переименования. А по принципу «кого осудили», так у нас полгорода переименовать надо», - подчеркнул Боровик.

Руководитель регионального отделения партии КПРФ Александр Ивачев в свою очередь отмечает, что внимание стоит обратить на новые улицы Екатеринбурга, а имена прежних оставить как есть.

«В нашем городе достаточно других проблем, помимо улиц. Считаю, что предложения должны высказываться и обсуждаться в отношении новых улиц. Благо они у нас регулярно появляются», - заметил Александр Ивачев.

Отметим, что общественная организация в феврале уже направляла обращение главе города с просьбой провести опрос екатеринбуржцев по вопросу возвращения улице Хохрякова исторического названия - Тихвинской. Однако ответа от администрации «СМС» не получила. Между тем, по данным опроса, проведенного организацией в соцсети, 61,7% от 11 731 проголосовавшего выбрал вариант «Да. Именами карателей не должны называться улицы».

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».