Официальный портал Екатеринбурга
11 ноября 2014 10:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловскую область и ее инвестиционный потенциал презентовал иностранным компаниям в штаб-квартире Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Москве губернатор региона Евгений Куйвашев, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы области.

Он рассказал европейским партнерам о конкурентных преимуществах области, отметив, что сегодня, как и в прошлом, в регионе существует мощная промышленность, кадровый потенциал и богатая природная база. При этом от облика старопромышленного региона область стремится отойти.

«Одним из важнейших направлений нашего сотрудничества с компаниями-членами Ассоциации европейского бизнеса считаю модернизацию производств и привлечение новых технологий. В свою очередь Свердловская область открывает для вас не только рынок Урала, Сибири и Дальнего Востока, но и дает выход на рынки Евразийского экономического союза и стран Центральной Азии за счет выгодного географического положения и логистики», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Для инвесторов и производителей высокотехнологичной продукции на Среднем Урале предусмотрены региональные льготы и налоговые преференции. Министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов продемонстрировал это на примере крупнейшего инвестпроекта, который уже сегодня привлекает зарубежных партнеров - ОЭЗ «Титановая долина».

«Для резидентов особой экономической зоны «Титановая долина» созданы самые привлекательные в России среди зон такого типа условия налогообложения прибыли. Резиденты освобождены от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет в течение 10 лет. Обнулены налоги на имущество, землю, транспортный налог», - отметил он.

В области существует три проекта по созданию индустриальных парков с государственным участием: индустриальный парк «Богословский», «Новоуральский» и «Новосвердловский», площадью от 100 до 600 гектаров. Также создано 12 технопарков, резиденты которых получают государственную поддержку, в числе которой субсидии на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции.

То, что на Среднем Урале созданы все условия для работы иностранных компаний, подтвердил на презентации председатель Совета директоров ОАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов. «Энел Россия» работает на Урале уже около десяти лет и «находит в лице администрации региона грамотного и эффективного партнера».

Встречу с европейским бизнесом открыл председатель правления Ассоциации Филипп Пегорье и генеральный директор АЕБ Франк Шауфф.

«Нам уже достаточно хорошо знакома Свердловская область: здесь успешно работают многие европейские компании, здесь создана хорошая инфраструктура для ведения бизнеса, регион имеет огромный потенциал. Мы считаем Свердловскую область интересной для сотрудничества», - сказал Филипп Пегорье, отметив, что АЕБ не одобряет все, что может тем или иным образом ограничивать работу европейских компаний в России и ее регионах.

Губернатор Свердловской области пригласил европейских партнеров принять участие в выставке «ИННОПРОМ-2015».

«Мы рассчитываем, что сегодняшней презентацией и последующими переговорами будут созданы новые истории успеха», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».