Официальный портал Екатеринбурга
29 октября 2014 11:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании наблюдательного совета организационного комитета «Россия-2018» по подготовке и проведению ЧМ по футболу 2018 года предложил президенту РФ Владимиру Путину отлить медали из уральского золота,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

«Владимир Владимирович, я хочу поблагодарить от лица болельщиков Свердловской области, Урала за возможность проведения матчей чемпионата мира по футболу у нас. Мы буквально перед сегодняшним мероприятием встречались с футбольной общественностью, с оргкомитетом, и поступило предложение отлить золотые медали чемпионата мира по футболу 2018 года из золота, которое было добыто у нас на Урале», - заявил Евгений Куйвашев.

Президент обещал подумать над предложением губернатора и промышленников. Кроме того, в ходе заседания обсуждалась тема строительства и реконструкции спортивных стадионов в городах, принимающих ЧМ-2018. Президент ФИФА Йозеф Блаттер во время осмотра стадиона Лужники не раз проводил параллель с Центральным стадионом в Екатеринбурге: в обоих случаях реконструкции сохраняется исторический облик спортивной площадки.

«Это все сверхсовременно - то, что здесь делается, что есть попытка сохранить исторический облик стадиона - это прекрасно. Я думаю, что вы можете гордиться, и мы гордимся вами, этой прекрасной ареной», - заявил Йозеф Блаттер, выразив уверенность, что благодаря сохранению исторических элементов стадион войдет в списки ЮНЕСКО.

Министр спорта России Виталий Мутко поблагодарил президента ФИФА Йозефа Блаттера за возможность снижения вместимости стадиона в Екатеринбурге до 35 тысяч мест и заверил, что реконструкционные работы будут выполнены в указанный срок.

«Мы приняли решение изменить концепцию, и сейчас по Екатеринбургу концепция изменена. 16 октября прошел градостроительный совет, губернатор его провел, проект согласован. В рамках существующего контракта без увеличения финансирования на проектирование, с уменьшением финансирования на строительство мы этот стадион реализуем. У нас тревог нет, мы перенесли срок начала активных строительных работ на апрель 2015 года», - подчеркнул Мутко.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».