Официальный портал Екатеринбурга
27 октября 2014 10:43

МОСКВА. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит поправки в федеральный закон, ограничивающие стоимость покупки, аренды и обслуживания автомобилей для чиновников суммой в 2 млн рублей в год, - пишут «Известия».

«Мы будем вносить поправку, чтобы автомобиль стоил не дороже 2 млн рублей. В большинстве регионов и в муниципалитетах катастрофическая нехватка средств», - отмечает Соловьев.

Отметим, осенью прошлого года депутаты уже пытались ограничить стоимость автомобилей для чиновников. Вячеслав Лысаков, Ольга Тимофеева и Виктор Климов вносили соответствующий законопроект, ограничивающий стоимость авто суммой в 3 млн рублей. Документ был принят в первом чтении, однако до второго чтения он так и не дошел.

Добавим, в октябре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которым введено ограничение по тратам федеральных чиновников, в том числе и на транспорт. Согласно ему, руководитель федерального органа власти и его заместитель не могут тратить на приобретение автомобиля сумму свыше 2,5 млн рублей, руководители структурных подразделений - более 1,5 млн рублей.

Вместе с тем чиновники по прежнему не ограничивают себя в покупке дорогих авто. Многие ведомства теперь не покупают автомобили, но все чаще тратят миллионы рублей на аренду автомобилей класса люкс.