Официальный портал Екатеринбурга
7 октября 2014 17:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Экспертное сообщество Среднего Урала оценило актуальность задач, озвученных губернатором области Евгением Куйвашевым в бюджетном послании региональному парламенту. 

«Бюджетное послание губернатора соответствует нашим ожиданиям. Как в части акцента на промышленную политику, приоритетное развитие импортозамещения, так и в части мер по освоению внутреннего рынка с увеличением поставок уральской продукции для нужд нефтегазового комплекса, РЖД, других отраслей российской экономики, мер по самообеспечению продовольствием, возрождения уральской инженерной школы», - цитирует департамент информполитики президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина.

Разворот к реальной промышленной политике, по его словам, безусловно, скажется на реализации социальной политики в области, программы «Новое качество жизни уральцев».

Эту мысль продолжил первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов. Он отметил, что в послании Евгения Куйвашева принципиальными стали два момента - активная и современная промышленная политика и импортозамещение.

«Импортозамещение как стратегия, как идея, оно должно иметь более широкий смысл - повышение конкурентоспособности отечественных товаров, снижение цен при качестве, сопоставимом с зарубежными аналогами, допуск местных товаропроизводителей к финансовым ресурсам, в том числе государственным контрактам. В части промышленной политики есть потребность в скорейшем принятии федерального закона о промышленной политике. Он нужен прежде всего для определения общих векторов развития промышленности в стране, целей, приоритетов», - пояснил Михаил Черепанов.

Генеральный директор УГМК-холдинга Андрей Козицын назвал актуальным решение кадрового вопроса для промышленности путем возрождения Уральской инженерной школы

«Радует, что в нынешнем послании столь серьезный акцент сделан на подготовке высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров. Очевидно, что возрождение уральской инженерной школы, принятие и реализация соответствующей комплексной программы - это своевременный и актуальный шаг, который еще больше приблизит образовательный и научно-исследовательский потенциал региона к нуждам конкретных предприятий и производств, решению насущных рыночных и перспективных стратегических задач», - отметил он.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский отметил, что в бюджетном послании губернатора есть «конкретные цели, приоритеты и принципы бюджетного процесса».

«Важно, что достаточно четко прослеживается основная цель - повышение качества жизни людей в привязке к исполнению указов президента. Фундамент такого роста - индустриальный рывок, технологический прорыв, освоение новых рынков. И здесь идет отсыл к приоритетам в промышленной политике, развитии Уральской инженерной школы - как основе кадровой подготовки. Однако не очень четко обозначена система отраслевых и территориальных приоритетов, в документе мне этого не хватило», - прокомментировал Мазуровский.

Председатель Союза предприятий по переработке молока Свердловской области Игорь Пехотин поддержал идею создания на Среднем Урале агропромышленных кластеров.

«Полностью поддерживаю идею создания новых агропромышленных кластеров в Свердловской области с преимущественными условиями ведения предпринимательской деятельности. Однозначно это будут успешные проекты, будет осуществлен запуск новых видов продукции, которые не производились в области, такие, как твердые и мягкие сыры, например», - отметил Пехотин.

Профессор, завкафедрой финансовых рынков и банковского дела УрГЭУ Максим Марамыгин отметил необходимость развития науки в Свердловской области.

«Общее впечатление от бюджетного послания губернатора - это добротно-консервативный документ, что, отмечу, неплохо для сегодняшних условий. В ситуации финансовых и технологических санкций консервативность - тактика выживания на 2015 год. Понимая прагматичность такого подхода, все же считаю, что больше нюансов нужно оставлять на день завтрашний. В качестве пожеланий я бы обратил больше внимания на развитие науки, которая может заложить основу для нашей конкурентоспособности на ближайшие десятилетия. Также я бы предложил продолжать развивать наш регион как крупнейший логистический и транспортный центр», - прокомментировал профессор.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».