Официальный портал Екатеринбурга
3 октября 2014 15:14

МОСКВА. Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг заявил, что не собирается компенсировать за счет федерального бюджета личные потери из-за санкций со стороны западных стран, - пишет «Интерфакс»

«Хочу сразу подчеркнуть, что я никогда не лоббирую принятие каких-либо законов. Я не занимаюсь политикой, и мне смешно, когда какой-то законопроект пресса связывает с моим именем», - сказал он.

Ротенберг выразил уверенность, что инициаторы законопроекта, который в народе окрестили «закон Ротенберга», исходят из интересов отечественного бизнеса. При этом он добавил, что никогда не будет компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны.

«Такое даже в голове не укладывается. Можно только с юмором относиться к выводам отдельных изданий, что из-за потерянного дома возможно пролоббировать федеральный закон», - отметил он.

Бизнесмен очередной раз подчеркнул, что считает действия итальянских властей, наложивших арест на его имущество, абсурдными и неправовыми.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий признавать заведомо неправосудными судебные акты иностранных государств по делам, которые должны рассматриваться в России в соответствии с законодательством страны и заключенными ею международными договорами. Согласно документу, гражданин или юридическое лицо могут получить денежную компенсацию за нарушение своего права на рассмотрение дела в России. Причем компенсация должна идти из федерального бюджета.

На этой неделе комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы рекомендовал парламенту принять документ в первом чтении.

Отметим, братья Аркадий и Борис Ротенберги были включены в санкционный список США в марте этого года. Летом Аркадий Ротенберг также попал в санкционные списки Евросоюза и Швейцарии. На прошлой неделе стало известно, что финансовая полиция Италии арестовала недвижимость, контролируемую Аркадием Ротенбергом. Среди арестованного имущества - четыре виллы и квартира на Сардинии, а также гостиница Berg Luxury, расположенная недалеко от улицы Венето и Испанской лестницы в центре Рима. Заморозка коснулась также принадлежащей Ротенбергу кипрской компании Olpon Investment Limited. Общая стоимость замороженных активов составляет 30 млн евро.