Официальный портал Екатеринбурга
1 августа 2014 13:41

МОСКВА. Страны G7 будут выступать против одобрения Всемирным банком новых проектов в России,- пишет «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Отметим, страны G7 имеют более 40% голосов во Всемирном банке и, таким образом, могут заблокировать одобрение проектов через совет директоров банка.

Добавим, ранее о намерении блокировать проекты Всемирного банка в России заявили США и Канада, обладающие 20% голосов.

В стадии рассмотрения Всемирным банком сейчас находятся 9 проектов в России на общую сумму в 1,34 млрд долларов, в том числе в области дошкольного образования и повышения энергоэффективности. В стадии реализации и финансирования - 10 проектов на общую сумму в 668 млн долларов, из этой суммы пока выделено менее половины.

В свою очередь руководство ВБ в последнее время говорило о намерении сохранить кредитование проектов в России и на Украине, несмотря на расширение западных санкций.

«У нас хорошие отношения и с Украиной, и с Россией. Мы продолжим оказывать содействие и консультации обеим странам по вопросам, касающимся борьбы с бедностью»,- говорил президент банка Джим Ен Ким.

При этом глава ВБ подчеркнул, что устав международной организации запрещает ей вмешиваться в политику. Предоставление кредитов будет приостановлено «только в случае угрозы совместным проектам», добавил он.

Напомним, с 1 августа вступили в силу секторальные санкции ЕС в отношении Москвы. Под них попали, в частности, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк.