Официальный портал Екатеринбурга
25 июля 2014 10:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Задержанный по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской депутат Олег Кинев рассказал следствию, что совершил преступление из-за крупного долга перед главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом,- сообщают «Известия».

Олег Кинев сотрудничал с Евгением Ройзманом с 2000 года - по «Городу без наркотиков» и партии «Гражданская платформа». По словам Кинева, Ройзман, став в прошлом году главой Екатеринбурга, уступил ему свой депутатский мандат за 5 млн рублей. Как передает издание, новоиспеченный депутат набрал недостаточно средств, чтобы одномоментно расплатиться, и Евгений Вадимович поставил его «на счетчик» - с каждым месяцем до полной выплаты долга добавлял к сумме по 50 тысяч рублей. Так как, по утверждению Кинева, единственным его доходом была зарплата в 80 тысяч рублей, ему приходилось судорожно искать средства.

В это время к главе города на прием попала 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская, попросившая помочь ей устроиться в дом ветеранов и обещая оставить «Городу без наркотиков» после смерти свою трехкомнатную квартиру на улице Крестинского, стоимостью около 5 млн рублей. По данным «Известий», Ройзман поручил заняться этим делом Киневу, намекая, что обещанная жилплощадь поможет погасить долг. Депутат, уже возглавлявший в это время областной хоспис, стал ей помогать продуктами и медикаментами, и в итоге уговорил переписать квартиру на помощника.

«По словам депутата, в какой-то момент женщина вдруг заартачилась и стала требовать жилье обратно. Мало того, она стала говорить про аферу вслух и жаловаться, а это уже становилось опасно - ситуация, по словам Кинева, выходила из-под контроля»,- рассказал собеседник издания.

Как пишут «Известия», данный факт подтверждает депутат законодательного собрания Дмитрий Ионин, сообщивший, что в конце апреля пенсионерка звонила ему в крайне тревожном состоянии и объясняла, что депутат Кинев хочет отобрать ее квартиру. Ионин позвонил Ройзману, однако не застал его на месте. Через несколько минут ему перезвонил сам Кинев, с которыми ранее они не были знакомы, и стал расспрашивать, где эта женщина и что она говорит. Также бывший соратник Ройзмана заявлял, что у пенсионерки весеннее обострение.

После очередного посещения пенсионеркой кабинета Ройзмана, домой она уже не вернулась - на выходе из здания администрации города ее посадили в машину, вывезли под Новоуральск, убили, расчленили и спрятали в болоте,- заявляет Кинев.

«Ольга Михайловна изначально обращалась ко мне. Хотела устроиться в дом ветеранов. Это было где-то в ноябре прошлого года. После этого с ней каким-то образом связался Кинев. Где-то весной она пришла ко мне и сказала, мол, Кинев мне не нравится, он хочет забрать у меня квартиру. Я вызвал Олега к себе. Тот сказал, что все в порядке, переживать не о чем. Еще сказал, что Ольга Михайловна не в себе, что у нее шизофрения»,- ранее заявлял Ройзман.

В результате глава Екатеринбурга сам же и обратился на прошлой неделе, 14 июля, к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, рассказав всю историю, а 15 июля написал заявление на имя начальника УМВД России по Екатеринбургу Игоря Трифонова.

Несмотря на утверждение Ройзмана, что он никогда не имел никаких финансовых отношений с Киневым, следствие рассматривает его потенциальным фигурантом этого дела как минимум в статусе свидетеля.

Стоит отметить, что многие депутаты уже заявили о том, что Евгений Ройзман не может иметь к противоправным действиям никакого отношения.

«Если согласиться с логикой, в рамках которой Ройзмана притягивают к делу Кинева, то тогда нужно всю Екатеринбургскую городскую думу отправлять в отставку, полным составом, всех депутатов. Ведь это они назначили Кинева председателем комиссии по здравоохранению и социальной политике»,- написал на своей странице в соцсети депутат ЗакСо Евгений Артюх.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».