Официальный портал Екатеринбурга
3 июля 2014 18:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских в рамках видеоконференции обсудил с губернаторами реформу местного самоуправления и ее реализацию в субъектах,- сообщили АПИ в пресс-службе уральского полпредства.

«Наша общая задача - обеспечить практическую реализацию реформы»,- сказал полпред.

Он также отметил, что основная нагрузка при этом ложится на плечи региональных парламентов. Выступить с законодательной инициативой, по словам полпреда, должны губернаторы.

«Именно губернаторы призваны выступить с законодательной инициативой о принятии соответствующих региональных законов. Задача органов исполнительной власти - тщательный анализ особенностей регионов, их экономических возможностей, территориальной специфики. На этой основе нужно выбрать оптимальный для субъекта федерации и отдельных муниципалитетов вариант реформы», - сообщил полпред.

Говоря о реализации реформы, полпред отметил, что основные цели преобразований - повысить эффективность муниципальной власти и приблизить органы местного самоуправления к людям.

Холманских особо подчеркнул, что реформа местного самоуправления не должна привести к нарушению общественной стабильности или политическим конфликтам. Персональную ответственность за это полпред возложил на губернаторов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».