Официальный портал Екатеринбурга
26 июня 2014 13:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заседание рабочей группы по мониторингу исполнения поручений президента по внедрению в субъектах РФ инвестиционного стандарта проходит в эти минуты в резиденции свердловского губернатора,- передает корреспондент АПИ.

Открывая заседание, помощник президента Игорь Левитин, отметил, что не все российские регионы с энтузиазмом подошли к исполнению поручений главы государства по части инвестиций. Совсем плохо, по словам Левитина, дела обстоят на Чукотке и в Архангельской области.

Похвалы удостоились регионы Уральского и Приволжского федеральных округов.

«Здесь внедрение регионального инвестиционного стандарта практически завершено»,- сказал Левитин.

Отметим, региональный инвестиционный стандарт - это ключевой проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) по улучшению условий ведения бизнеса в субъектах. Стандарт включает в себя 15 практик, которые используются в наиболее экономически успешных регионах.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин в своем выступлении затронул тему эффективности созданных в рамках реализации стандарта корпораций развития. В ряде регионов эти организации, по словам Никитина, просто не работают. Это одно из проявлений главной проблемы внедрения стандарта в субъектах - формального подхода к исполнению поручений.

Андрей Никитин подчеркнул, что главным результатом внедрения инвестстандарта должно стать улучшение самочувствия бизнеса на территориях.

«Не надо нравиться министерствам, надо нравиться бизнесу»,- сказал он.

О реализации инвестпоручений президента в Тюменской области рассказал в ходе заседания глава региона Владимир Якушев. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев доложил о развитии индустриальных парков на Среднем Урале.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».