Официальный портал Екатеринбурга
11 июня 2014 16:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представитель СК РФ Владимир Маркин обвинил прессу в давлении на следователей, занимавшихся делом Виткора Контеева.

«Необходимо отметить, что следователи столкнулись с беспрецедентным противодействием и давлением, оказываемым как со стороны защиты Виктора Контеева, так и со стороны СМИ»,- написал Маркин в пресс-релизе, размещенном на главной странице сайта СК.

«В поддержку вице-мэра выступали различные общественные и коммерческие организации, известные деятели и политики, под эгидой пресс-секретаря Контеева в СМИ выдавалась различного рода информация в его защиту, предпринимались попытки дискредитировать следователей, выдавая их работу как носящую заказной характер»,- уточняет он.

Напомним, Контеев был задержан в августе 2011 года сразу после обысков в его кабинете и по месту жительства, проведенных сотрудниками следственного управления СКР по УрФО при поддержке окружного полицейского главка и бойцов СОБРа.

На следующий день после задержания Верх-Исетский суд Екатеринбурга принял решение об избрании Виктору Контееву меры пресечения в виде заключения под стражу. Позже дело было направлено в Курганский областной суд.

Контеева обвиняли в получении взятки, легализации денег и организации заказных убийств. 11 июня 2014 года он получил 18 лет колонии строгого режима.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».