Официальный портал Екатеринбурга
10 июня 2014 12:38

НИЖНИЙ ТАГИЛ. В городской думе Нижнего Тагила обсудили возможное деление города на отдельные районы в рамках реализации реформы местного самоуправления,- передает корреспондент АПИ.

Как и в столице Урала, в Нижнем Тагиле озадачены планами областных властей по дроблению города на отдельные муниципальные образования.

По мнению нижнетагильских парламентариев, в городе сложилась эффективно работающая система местного самоуправления, отмеченная высоким уровнем доверия горожан на последних выборах. Именно поэтому необходимо учитывать мнение населения при проведении каких-либо структурных преобразований. Об этом, напоминают депутаты, говорил и президент страны Владимир Путин, подписывая соответствующий закон.

По мнению общественников и экспертов, предусмотренные федеральным законодательством возможности предназначены для кризисных городов, где иными методами плачевную социально-экономическую ситуацию изменить невозможно, к коим ни Екатеринбург, ни Нижний Тагил не относятся.

Напомним, ряд депутатов екатеринбургской думы ранее высказывали свои опасения по поводу возможного разделения столицы Урала на районы со своими представительными и административными органами. В частности Владимир Крицкий отмечал, что из-за дробления города может возникнуть неразбериха в распределении полномочий и ответственности между администрациями районов и города.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».