Официальный портал Екатеринбурга
23 мая 2014 18:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Американский авиагигант Boeing подтвердил свою заинтересованность в развитии производства на Среднем Урале. Об этом шла речь в ходе встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с президентом Boeing в России и СНГ Сергеем Кравченко, вице-президентом по авиационным конструкциям «Боинг - Гражданские самолеты» Джоном Берном и вице-президентом по международным продажам «Боинг - Гражданские самолеты» Мартином Бентроттом на площадке Петербургского международного экономического форума.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества и, в частности, вопросы строительства второго завода Boeing на территории ОЭЗ «Титановая долина».

Напомним, в ноябре прошлого года Boeing и госкорпорация «Ростех» подписали меморандум о сотрудничестве в рамках строительства совместного предприятия, на котором планируется обрабатывать титановые штамповки для всех самолетов авиагиганта.

«Развитие кооперационного сотрудничества в сфере авиастроения для нас на средне- и долгосрочную перспективу является одним из самых интересных направлений. Уверен, что проект компании на территории ОЭЗ «Титановая долина» ждет большое будущее»,- отметил Евгений Куйвашев.

Накануне с руководством Boeing встретились директор департамента ОЭЗ, проектов развития регионов и моногородов минэкономразвития РФ Андрей Соколов, гендиректор ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков, вице-премьер свердловского правительства Алексей Орлов и гендиректор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Кызласов отметил, что рыночные преимущества, экономические стимулы и преференции особой экономической зоны формируют надежную базу для взаимовыгодного сотрудничества мировых бизнес-лидеров, создавая уникальные стратегические преимущества для развития компаний.

Отметим, на этой неделе появилась информация о том, что другой авиастроительный гигант - европейский Airbus - заявил, что специально созданная рабочая группа в настоящее время по всему миру ищет альтернативу российским поставщикам титана.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».