Официальный портал Екатеринбурга
8 мая 2014 09:48

МОСКВА. Депутат Госдумы единоросс Евгений Федоров готовит поправки в положение о государственных наградах РФ. Депутат предлагает лишать госнаград граждан, чьи публичные выступления являются «посягательством на российский суверенитет, неприкосновенность и территориальную целостность страны»,- пишут «Известия».

По мнению депутата, такое решение будет логичным, так как лица, которые допускают подобные выступления против России и при этом обладают государственными наградами, своими действиями нивелируют цену российских медалей и орденов.

«Мы хотим законодательно установить случаи, при возникновении которых имеющие награду лицо и организация лишаются права на нее. Лишение наград предполагается ввести как одну из штрафных мер за публичные призывы к действиям против России, нарушению ее суверенитета»,- рассказал Федоров.

Отметим, в марте в сети появилась петиция с требованием лишить музыканта Андрея Макаревича ордена за заслуги перед Отечеством, который он получили в 2003 году. Многие тогда выступили в защиту Макаревича. Письмо с требованием прекратить травлю музыканта подписал в том числе глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.