Официальный портал Екатеринбурга
29 апреля 2014 09:27

ВАШИНГТОН. Америка ввела новые санкции в отношении российских компаний и отдельных граждан. В новый список попали, в частности, президент государственной нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин и генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов,- пишет «Интерфакс».

В список также вошли замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак и полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев. Кроме того, санкции коснутся председателя думского комитета по международным делам Алексея Пушкова, главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова и 17 российских компаний. Все они подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку «Россия». В списке компаний несколько банков, в том числе Ивесткапиталбанк, Собинбанк и СМП-банк.

По словам Обамы, таким способом США попытаются повлиять на российскую политику в отношении Украины. При этом Обама не исключил дальнейшего расширения санкций, уточнив, что они могут коснуться банковского и оборонного сектора российской экономики.

Одновременно с заявлением Обамы стало известно о готовности Евросоюза расширить собственный санкционный список.

Напомним, предыдущие санкции США в отношении 27 российских чиновников были введены в два этапа в марте 2014 года.