Официальный портал Екатеринбурга
25 апреля 2014 15:23

МОСКВА. В случае смерти ветерана Великой Отечественной войны и боевых действий право на единовременную денежную выплату для приобретения недвижимости должно быть сохранено за их наследниками, считают депутаты фракции «Справедливая Россия». Они полагают, что изъятие уже перечисленных денег у наследников нарушает принцип равенства граждан. Поправки в соответствующий закон они планируют внести уже сегодня,- пишет газета «Известия» со ссылкой на первого зампреда фракции Михаила Емельянова.

«К сожалению, не все успевают использовать положенные им по закону деньги на приобретение жилья. И эти деньги возвращаются в бюджет»,- говорит Емельянов.

На сегодняшний день закон действует так: если ветерану уже были перечислены деньги, но он еще не успел ими распорядиться и умер, то его наследники часто вынуждены возвращать полученную сумму государству, поскольку суды считают ее выплатой, непосредственно связанной с личностью получателя и поэтому не входящей в состав наследства.

Право ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий на помощь со стороны государства при покупке или строительстве жилья зафиксировано в законе о ветеранах. Им полагается единовременная денежная выплата из расчета рыночной стоимости 36 (ветераны Великой Отечественной войны) или 18 (ветераны боевых действий) квадратных метров жилья.

В свою очередь председатель общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков считает проблему надуманной.

«Я первый раз слышу об этой проблеме. Она какая-то специфическая, и к нам не было обращений. Знаете, мы сталкивались с другим - когда, например, женщина должна была получить квартиру от министерства обороны, но умерла, и ребенок оказался в детском доме. Такие ситуации были. Выходило, что ребенок не получал за нее квартиру. А по ветеранам мы с этим не сталкивались»,- пояснил он.