Официальный портал Екатеринбурга
16 апреля 2014 17:50

МОСКВА. Совет Федерации России оценил усилия свердловской власти по развитию региона. На пленарном заседании в рамках дней Среднего Урала в верхней палате парламента председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что такие регионы, как Свердловская область, должны получать поддержку на федеральном уровне,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«Область уверено демонстрирует стабильное социально-экономическое развитие. Также об успехах, планах и проблемах области вчера шел подробный разговор на комитетах. Все это найдет отражение в итоговом постановлении о государственной поддержке социально-экономического развития области. Высказанные пожелания области справедливы, и нам нужно добиваться решения этих вопросов. Проблемы на Среднем Урале есть, но главное, что есть и движение вперед, стремление стать лучшими. Такие регионы нужно поддерживать»,- подчеркнула спикер Совфеда.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что область активно вкладывается в проекты, способные вывести регион на новый уровень развития. Однако для реализации многих из них необходимы консолидированные усилия всех уровней власти.

«Важно, что у нас появилась возможность презентовать область, рассказать о наших планах и инициативах. Конечно, мы очень рассчитываем на то, что наши проекты получат финансовую поддержку со стороны федерации, но даже то, что наши инициативы получили моральное одобрение сенаторов, уже знаково и показательно. Такое право тоже нужно заслужить»,- сказал губернатор.

Напомним, в ходе проведения встреч главы региона и участия уральской делегации в заседаниях комитетов, шла речь о нескольких проектах, к реализации которых необходимо привлечь силы федеральных органов власти. Среди наиболее крупных: создание Уральского университетского технополиса, строительство южного полукольца обхода Екатеринбурга, создание медицинского кластера в районе Академический, госпиталя восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле и другие.
Итоговое решение о мерах государственной поддержки проектов Среднего Урала будет принято 29 апреля.

Губернатор отметил, что поддержка региона напрямую влияет на развитие всей страны. Модернизация уральских предприятий отразится на укреплении межрегиональной кооперации. Создание медицинского кластера придаст импульс развитию здравоохранения всей уральской агломерации. Совершенствование транспортной инфраструктуры позволит вывести на новые уровень торгово-экономические отношения, усовершенствовать логистику.

Также Куйвашев подчеркнул, что сотрудничество с федеральными органами власти касается и ряда других направлений. Так, для такого крупного промышленного центра, как Свердловская область, наиболее актуальным вопросом является подготовка кадров для предприятий.

«Мы имеем серьезную промышленную, конструкторскую и инженерную базу, хороший уровень и опыт подготовки кадров. В то же время, есть предприятия, которые имеют средства и возможность провести модернизацию, но у них нет людей, специалистов, способных работать на сложном высокотехнологичном оборудовании. Работа на некоторых станках требует специальных знаний. Поэтому сейчас мы совместно с минпромторгом готовим планы по подготовке кадров»,- отметил губернатор.

Также необходимость совместной работы по совершенствованию законодательной базы отметила председатель свердловского ЗакСо Людмила Бабушкина. Она подчеркнула, что в регионе на законодательном уровне многое делается для развития предпринимательской активности, повышения инвестиционной привлекательности, сохранения социальной ориентированности государственной политики, повышения доступности и качества оказания госуслуг. Конструктивное взаимодействие с федеральными органами позволит повысить эффективность принимаемых нормативно-правовых актов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».