Официальный портал Екатеринбурга
24 марта 2014 17:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты профильного комитета свердловского ЗакСо обсудили на сегодняшнем заседании готовящуюся на федеральном уровне реформу местного самоуправления, предполагающую отмену выборов мэров крупных городов,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму РФ 11 марта 2014 года.

В проекте закона депутаты выявили больше минусов для муниципалитетов, чем плюсов. Так, по мнению участников обсуждения, снижение муниципального самоуправления на уровень районов ставит под угрозу финансовое благополучие городов. Участники обсуждения отметили необходимость сохранения единого экономического и политического пространства муниципалитетов.

Кроме того, по мнению народных избранников, дробление городов на районы может внести путаницу в разграничение полномочий.

Отдельным пунктом на протяжении всего периода обсуждения реформы с декабря  прошлого года стоял вопрос отмены выборов глав крупных муниципалитетов. На сегодняшнем заседании, в частности отметили, что впоследствии подобные изменения могут быть восприняты горожанами как нарушение их конституционных прав и свобод.

Тем не менее, говорить о том, что готовящаяся реформа провальная, нельзя, считает депутат свердловского заксобрания Евгений Артюх.

«В нашем самоуправлении все далеко не идеально. Нужно что-то делать, и реформа, однозначно, нужна. Я поддерживаю инициативу создания районных дум. Сегодня до местного самоуправления простым горожанам не дотянуться. Я сам свидетель - прошлым летом жители дома на Байкальской, 52 в Екатеринбурге, где сгорела крыша, не могли достучаться до местных властей и обратились ко мне. Нужно сделать так, чтобы люди знали конкретного человека, к которому можно напрямую обратиться по тем или иным вопросам»,- считает депутат.

Обсуждение законопроекта продолжится в других комитетах заксобрания, после чего замечания и предложения будут направлены в Госдуму.

Отметим, в середине марта в Екатеринбурге представили свой вариант  реформы МСУ. Одним из главных инициаторов создания проекта выступил председатель общественной палаты города академик Александр Татаркин.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».