Официальный портал Екатеринбурга
24 марта 2014 10:09

МОСКВА. Депутаты Госдумы РФ решили вернуться к рассмотрению вопроса о запрете владения госчиновниками недвижимостью за рубежом,- пишут «Известия».

Единоросс Евгений Федоров обратился в профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции с просьбой форсировать рассмотрение данного законопроекта. Как рассказал «Известиям» сам депутат, наличие иностранных активов, в том числе недвижимости, делает российских чиновников уязвимыми для давления со стороны запада и ставит под угрозу национальную безопасность страны.

«Мы попросили ускорить рассмотрение закона, запрещающего чиновникам иметь недвижимость за рубежом. Закон внесен для того, чтобы снять возможности манипулирования, прямо предусмотренные иностранным законодательством»,- прокомментировал Федоров свою инициативу.

В Кремле также решили развить идею национализации элит.

«Это поможет бороться с неряшливостью и ситуациями типа той, что случилось с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым (главу региона ограбили и избили на его вилле во Франции) и не ставить наших чиновников под удар. Я уже не говорю о том, что это поможет избежать репутационных рисков и лишит возможности чинить неприятности и угрожать компрометирующими или клеветническими разоблачениями»,- поделился собеседник «Известий» близкий к администрации президента.