Официальный портал Екатеринбурга
5 марта 2014 15:28

МОСКВА. В верхней палате российского парламента разрабатывают законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, активов, счетов европейских и американских компаний в случае применения санкций к России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета СФ по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

«Законопроект предполагает наделение такими возможностями президента и правительства для защиты нашего суверенитета от покушений»,- рассказал он.

По словам главы комитета, в настоящее время юристы смотрят, насколько такая конфискация соответствует российской Конституции. Клишас отмечает, что такие меры планируется прописать в отдельном федеральном законе.

Напомним, во вторник советник президента России Сергей Глазьев заявил, что возможные санкции со стороны США, связанные с ситуацией на Украине, против российских госструктур вынудят, в свою очередь, Россию признать невозможность возврата кредитов американским банкам.

Ранее стало известно, что до разрешения конфликта вокруг Украины США заморозили любые переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций. Примеру соседей последовала Канада.