Официальный портал Екатеринбурга
12 ноября 2013 12:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жительница уральской столицы смогла отсудить у ОАО АКБ «РОСБАНК» 48 тыс. 826 рублей за попытку взять с нее процент за предоставление кредита,- об этом АПИ сообщили в пресс-службе свердловского роспотребнадзора.

Как рассказывают в ведомстве, женщина заключила с ОАО АКБ «РОСБАНК» целевой кредитный договор на сумму 2 млн 670 тыс. рублей. По условиям этого договора, она была обязана оплатить сбор (комиссию) за предоставление кредита - в размере 1% от суммы кредита, что составило 26 тыс. 700 рублей.

Екатеринбурженка с подобным условием не согласилась и написала претензию в адрес банка с требованием возвратить ей сумму комиссии, но получила отказ.

«Специалистом консультационного пункта ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» было составлено исковое заявление в суд с требованиями признать недействительным данное условие кредитного договора. В иске также говорилось о возврате уплаченной комиссии, выплате процентов за пользование чужими денежными средствами, оплате расходов на юридические услуги по составлению искового заявления, компенсации морального вреда, взыскании штрафа в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований. Всего в сумме 51 тыс. 103,53 рублей»,- говорится в сообщении роспотребнадзора.

В итоге решением Орджоникидзевского районного суда исковые требования екатеринбурженки к банку были удовлетворены. Общая сумма по иску составила 48 тыс. 826,53 руб. (уменьшена сумма компенсации морального вреда, - прим.авт.).

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».