Официальный портал Екатеринбурга
6 ноября 2013 17:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Машиностроительный кластер, формирующийся на Среднем Урале, может оказаться интересен белорусским промышленникам.

Как отметил замминистра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский, находящийся с деловым визитом на Урале, все 16 белорусских станкостроительных заводов собраны в один холдинг, чтобы наладить кооперацию.

«Если бы нам удалось интегрироваться в кластер в Екатеринбурге, было бы замечательно. Мы приложим все усилия для этого. Я думаю, мы бы были полезны друг другу»,- отметил замминистра.

Напомним, в марте текущего года в ходе проведения международного инвестиционного форума губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым совместно с главами еще трех субъектов (Ростовской, Ульяновской областей и республики Татарстан) и руководством МГТУ «СТАНКИН» был подписан протокол о намерениях по организации региональных кластеров машиностроительных технологий в РФ.

В состав базовых организаций свердловского кластера войдут совместные предприятия по производству оборудования - такие как «Пумори» и «Окума», «КР Групп» и «Варнсдорф».

«Деятельность участников кластера будет направлена на развитие станкостроительных технологий, проектирование современных машиностроительных производств, подготовку квалифицированных кадров по востребованным специальностям»,- рассказали в управлении пресс-службы правительства Свердловской области.

Как отметил зампред правительства Александр Петров, проект создания регионального станкостроительного кластера позволит вывести отрасль на новый уровень.

Помимо кластера белорусы проявили интерес к уральской оборонке.

«В рамках встречи белорусской стороной были высказаны предложения по расширению взаимодействия и кооперационных связей белорусских компаний с предприятиями оборонных отраслей промышленности Среднего Урала, а также по увеличению поставок автобусов и лифтового оборудования для нужд Свердловской области»,- добавили в управлении пресс-службы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».