Официальный портал Екатеринбурга
14 октября 2013 17:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. В правительстве Свердловской области вновь озаботились жилищным вопросом, столь актуальным для многих свердловчан. О вариантах его решения шел разговор на сегодняшнем заседании по выполнению поручений свердловского губернатора по итогам работы президиума союза промышленников и предпринимателей региона. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Одним из вариантов решения проблемы для молодых семей, по мнению врио министра строительства и развития инфраструктуры Виктора Киселева, может стать арендное жилье. Кстати, аналогичными рассуждениями не так давно делился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своей авторской колонке в «Областной газете». 

В другом ключе, по словам врио министра, решается вопрос жилья для закрепления кадров в промышленности.

«Мы считаем, что наиболее перспективным решением вопроса могут быть жилищные кооперативы»,- предложил Виктор Киселев

Такой вариант решения проблемы хорошо зарекомендовал себя в советское время. На современном этапе, по мнению Киселева, она может быть реализована за счет сотрудничества правительства, предприятий и самих жильцов.

«Правительство области выделяет участки земли с инфраструктурой - это наш вклад. Предприятия находят подрядчика строительства, частично вкладывают свои средства, частично жилье строится за счет будущих жильцов - работников предприятий. Многие крупные компании имеют свои стройподразделения, этот фактор снизит стоимость жилья»,- рассуждает Виктор Киселев.

«Прошу провести встречи с руководителями предприятий, прежде всего с теми, кто был заинтересован в решении жилищного вопроса. Если такая схема подходит, тогда уже я буду давать поручения МУГИСО по земельным участкам»,- ответил на предложение председатель свердловского правительства Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».