Официальный портал Екатеринбурга
22 августа 2013 11:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области завешается подготовка к международному съезду литейщиков, запланированному на сентябрь текущего года. Руководит процессом вице-премьер областного правительства Александр Петров. Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина, в настоящее время заявки на участие в съезде подали представители 180 российских и иностранных компаний.

Программой мероприятия предусмотрено проведение пленарных заседаний с докладами ведущих специалистов и ученых России и зарубежных стран по всем переделам литейного производства, обсуждение концепций реконструкции литейных цехов и заводов на базе прогрессивных технологических процессов, материалов и оборудования, организация деловых встреч, круглых столов, обмен опытом, посещение предприятий. Кроме того, участники форума побывают на передовых литейных предприятиях региона, расположенных в Екатеринбурге, Качканаре и Сухом Логу.

Кроме деловой программы съезда, в Екатеринбурге в период с 16 по 20 сентября заработает специализированная выставка, на которой будут представлены передовые разработки российских и зарубежных компаний, работающих в литейной промышленности.

Как рассказал АПИ заместитель председателя оргкомитета выставки, президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков, порядка 70% экспонентов приедут в Свердловскую область из-за рубежа.

«Наша основная задача - перенять у заграничных коллег опыт использования передовых энергосберегающих технологий и начать превращать местные заводы в предприятия «белой металлургии». У нас есть дешевый металл, у них - технологии. Будем также искать партнеров для создания совместных предприятий»,- рассказал Филиппенков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».