Официальный портал Екатеринбурга
6 августа 2013 18:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер ответил на обращение городской думы Краснотурьинска и кандидата на должность главы городского округа Александра Устинова относительно ситуации на БАЗе. Уже некоторое время в городе ходят слухи о скорой консервации электролизного производства, депутаты гордумы Краснотурьинска даже собрали специальное совещание для обсуждения этой информации.

Однако, по словам премьера, ничего экстренного на производстве и в городе не произошло.

«Сегодня я обсудил ситуацию на Богословском алюминиевом заводе с первым заместителем генерального директора компании РУСАЛ Владиславом Соловьевым. Мы говорили о том, что выполнение соглашения по БАЗу со стороны РУСАЛа - это жизненно важные шаги для Краснотурьинска. Правительство Российской Федерации и области полностью выполнили условия соглашения. Более того, мы со своей стороны делаем все, чтобы создать в Краснотурьинске новые производства, новые возможности для жителей города. Но на это нужно время, а также заинтересованность со стороны местных властей, инициатива жителей города и бизнеса»,- заявил председатель правительства.

Паслер также отметил, что, по словам Владислава Соловьева, решения о консервации алюминиевого производства 6 серии на БАЗе не принято. Шестая серия не закрывается в августе, как говорят некоторые политические силы Краснотурьинска. Ситуация в связи с низкой биржевой ценой алюминия действительно сложная, однако, РУСАЛ выполняет свою часть договоренностей по БАЗу.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».