Официальный портал Екатеринбурга
26 июня 2013 13:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Все началось с невинного, на первый взгляд, разбирательства ФПСО (Федерация профсоюзов Свердловской области) с ВОИР (Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов), связанного с «переделом» долей в здании «Дома науки и техники», расположенного на Бардина, 28.

Но это вроде обычное дело породило волну новых и куда более серьезных претензий к ФПСО. В частности, СМИ вспомнили «подозрительные» манипуляции с недвижимым имуществом ФПСО - история 2011 года. Тогда еще о ней писал депутат ЗакСО Андрей Альшевских.

«Вышли статьи о возможных махинациях главы Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских и директора некоммерческого партнерства «Управление зданиями Федерации профсоюзов» Натальи Лебедевой. Учредителями последнего в 2006 году стали сама Федерация профсоюзов и НОУ «Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области». Все эти годы Андрей Ветлужских сдает в аренду по дешевке помещения Федерации подконтрольному управлению зданиями - фактически самому себе. Коммерсанты заключают договоры субаренды с некоммерческим партнерством уже по рыночным ценам. В итоге многомиллионные доходы проводят мимо профсоюзной кассы»,- писал тогда в блоге народный избранник.

Как утверждают источники АПИ описанная в блоге депутатом ситуация близка к правде, более того она продолжается и по сей день.

«Все достаточно очевидно. И поражает та наглость, с которой люди осваивают деньги. Создана цепочка арендаторов из таких компаний, как ООО «Отель Менеджмент», ООО «Отель Менеджмент-Урал», ООО «Отель Менеджмент 2», ООО «Шаумяна 83». Эти компании на основе договора с ФПСО получают право сдавать в аренду профсоюзные помещения. После чего создается цепочка субарендаторов, а конечные арендаторы получают площади уже за совсем другие деньги»,- рассказывает собеседник агентства.

По словам одного из бывших арендаторов площадей в здании «подконтрольном» ФПСО суммы договоров федерации с вышеописанными компаниями в 3-4 раза отличаются от сумм договоров с конечными арендаторами.

«Куда идут деньги, получаемые в результате по сути наценки, остается вопросом»,- отмечает наш источник.

Еще интереснее ситуацию делает выясненный нашим источником факт, что ниточки от всех компаний сходится узкому кругу лиц. Например, Наталья Лебедева (именно о ней писал Альшевских в своем блоге) является одновременно действующим директором ООО «Отель Менеджмент 2», а также совладельцем ООО «Отель Менеджмент», ООО «Отель Менеджмент-Урал». Она же является экс-директором «Управления зданиями Федерации профсоюзов», о которой «трезвонили» в 2011 году. И это не единственный пример. Фееричнее ситуацию делают только тесные родственные связи между директорами. Как утверждает наш источник, судившийся с этими компаниями и поэтому знающий подноготную ситуации, совладельцев и директоров этих компаний связывают не только узы бизнеса, но и брачные узы.

По словам экс-арендаторов, подобные схемы работают еще с 2007 года.

«Они просто периодически меняют фирмы. Такая схема, за счет своей непрозрачности, позволяет кому-то получать сверхприбыль. Причем, насколько я знаю, до кризиса площади сдавались в субаренду по еще более высоким ценам»,- рассказывает собеседник агентства.

По его словам, люди винят во всем, как всегда, высокое руководство. В данном случае народная молва «грешит» на самого Ветлужских. Хотя, как признается сам источник, его прямую причастность к этой схеме доказать невозможно.

«Все понимают, что все шито белыми нитями. Да и не многие готовы многие закусываться с ФПСО: не у всех есть для этого необходимые специалисты и не все готовы просто бороться. Вот и молчат. Поэтому и данная тема не особо всплывала с 2011 года»,- рассказывает собеседник.

В свою очередь в федерации профсоюзов данные «обвинения» считают либо попыткой рейдерского «отжима», либо реакцией на политические успехи главы ФПСО.

«Имущество ФПСО сдано в аренду управляющему зданиями арендатору. Это общепринятая практика, и она показала свою действенность: каждый должен заниматься своим делом профессионально. Мы, профсоюзы, профессионально представляем интересы наемных работников и защищаем их трудовые права. Профессионалы в сфере управления недвижимостью управляют ею. Ежеквартально комиссии из опытных и знающих профсоюзников смотрят ход исполнения договора, а сумма аренды также ежегодно рассматривается и утверждается комиссией по имуществу, контрольно-ревизионной комиссией, и в дальнейшем президиумом как коллегиальным органом ФПСО. В дополнение периодически делается оценка стоимости арендной платы сдаваемого имущества сертифицированным независимым оценщиком»,- прокомментировал заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев

Что же касается «цепочки» компаний, упомянутых выше, в федерации уверяют, что сдают недвижимость по рыночной цене. Это, по их словам, подтверждается профсоюзной комиссией и независимыми оценщиками.

«ФПСО ежегодно снова анализирует размер арендной платы и ежегодно снова увеличивает его. Что же касается так называемой «цепочки», то, насколько нам известно, это сделано арендатором для нормальной оптимизации его бизнеса. Но, собственно, это и не наш вопрос. Нам важно, чтобы они заплатили ФПСО арендную плату. Причем платили, невзирая на их экономические риски (даже если у них пошли убытки из-за кризиса, повышения зарплаты обслуживающему персоналу, конкурентной борьбы, долгов от субарендаторов или их ухода в другие офисных центры, пустующей гостиницы и т.д.)»,- заявил Алексей Киселев

Относительно же проверок прокуратуры в 2011 году, в ФПСО подтверждают факт, уверяя, что никаких нарушений не было обнаружено.

В конечном итоге вся эта ситуация бросает «недвижимую» и «незримую» тень на самого Андрея Леонидовича как руководителя федерации. А все это «припоминание грешков» федерации, вполне возможно, - реакция на его активную деятельность в движении «В защиту человека труда» и составе штаба «Народного фронта». Факт же только в том, что точку «в рассуждениях» на эту тему могли бы поставить надзорные органы, которые пока молчат.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».