Официальный портал Екатеринбурга
7 июня 2013 16:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Комиссия по развитию технопарков Свердловской области приняла решение о включении в реестр технопарка «Синарский».

По информации пресс-службы регионального правительства, общее количество технопарков в области теперь увеличилось до тринадцати.

Технопарк «Синарский» создается на базе ОАО «Синарский трубный завод» (СинТЗ, входит в ТМК) в городе Каменск-Уральский. В качестве базовой организации выступает СинТЗ, для выполнения функций управляющей компании было создано ООО «Управляющая компания «Синарская».

«На сегодня производственно-лабораторная база технопарка занимает общую площадь 10 тысяч квадратных метров, из них занято резидентами 6,5 тысячи квадратных метров. Кроме того, базовая организация дала согласие на использование в целях создания и развития предприятия части производственной площадки завода площадью порядка 30 гектар. Технопарк включает 5 организаций с общим числом занятых в количестве 127 человек, в 2012 году данные организации выпустили продукции на сумму 102,8 млн рублей. Каждая из представленных в реестре организаций осуществляет реализацию собственного научно-внедренческого проекта»,- подчеркнул заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов.

Комиссии также была представлена программа развития «Синарского» на период с 2013 по 2017 годы, которая предполагает осуществление инвестиций в развитие технопарка в объеме 81 млн рублей, а также инвестиции в реализацию проектов резидентов технопарка в объеме 431 млн рублей.

«На первом этапе реализации программы планируется реализовать семь производственных коммерческих проектов. Предполагается, что итогом реализации программы, к 2017 году будет обеспечен ежегодный объема выпуска инновационной продукции в размере не менее 800 млн рублей, будут созданы 240 постоянных и 118 временных новых рабочих мест, объем налоговых поступлений и обязательных платежей в консолидированный бюджет Свердловской области составит не менее 85 млн рублей»,- рассказал директор ООО «Управляющая компания «Синарская» Антон Исаченко.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».