Официальный портал Екатеринбурга
17 апреля 2013 18:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня в рамках проведения всероссийского съезда водоканалов вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский удивил участников мероприятия,- передает корреспондент АПИ.

«Очень порадовался и даже немного позавидовал сегодня тому, что ваши городские чиновники настолько хорошо разбираются в теме съезда. На пленарке вице-мэр не просто зачитал доклад о состоянии системы водоснабжения города с бумажки. Он реально в теме, рассказывал о наболевшем»,- поделился своими впечатлениями заместитель генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Анатолий Кинебас.

Действительно, вице-мэр Высокинский говорил о наболевшем для всех екатеринбуржцев вопросе - водоснабжении столицы Среднего Урала.

«Вода Водоканала стоит сегодня 22 рубля за куб. Питьевая очищенная вода, продаваемая в бутылке, стоит 20 рублей за литр. Понятно, что при подобных ценах Водоканал существует в достаточно естких условиях. С одной стороны надо выполнять те требования, которые выставляют проверяющие органы, с другой стороны нужно обеспечивать элементарные вещи - качественное водоснабжение жителей. Мы собственно едины в этом вопросе. В рамках страт плана развития города у нас стояла задача развитие комплекса ЖКХ»,- сообщил Высокинский.

Он представил участникам съезда некоторые параметры этой программы, в рамках которой есть проект развития водоисточников и водоподготовительных сооружений.

«Сегодня мы понимаем, сколько кубов воды нам в каком районе города нужно. Мы ориентируемся в рамках плана застройки города. Екатеринбург растет динамично и даже тех источников, которые у нас есть, нам сегодня не хватает. Мы сегодня качаем воды из Челябинска, перекачиваем ее через уральский хребет, дальше она идет в реку Чусовая. Перекачка этой воды стоит 1 млн рублей в день только на электроэнергию. Это достаточно большая проблема, которую Екатеринбург вынужден решать»,- отметил вице-мэр.

Он рассказал, что в настоящее время рассматривается возможность перевода близлежащих к Екатеринбургу городов, таких как Полевской, Ревда и Первоуральск, на водоснабжение из подземных источников. Из-за этого столица области сможет выкачивать больше воды из открытых источников. Но и этого не достаточно для нормализации водного баланса города. Екатеринбург также планирует создать дополнительную южную схему водоснабжения с возможным строительством южной фильтровальной станции.

«По-другому нам не построить дополнительно 1,5 млн квадратных метров жилья, как поручил президент Путин. Мы не потянем этот объем без дополнительных водных источников»,- добавил Александр Высокинский.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».