Официальный портал Екатеринбурга
16 апреля 2013 18:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова объяснила АПИ, почему съезд водоканалов проходит именно в Екатеринбурге.

«Обычно мы выбираем для проведения съезда те города, которым есть чем поделиться. Екатеринбург считается промышленной столицей Урала, да и промышленным центром России в целом, поэтому здесь, конечно же, пересекается много интересов и очень много новых технологий. Сегодня мы свой съезд приурочили к грядущему открытию вашей западной фильтровальной станции после модернизации. Здесь в цехе ультрафильтрации будет применяться новая мембранная технология очистки промывных вод. Это новое слово в технике, новое слово в науке. Сейчас Водоканал Екатеринбурга сделал существенный шаг вперед. Пока здесь идут пусконаладочные работы, думаю, что в самом ближайшем времени вы будете пить максимально чистую воду, которую будет готовить ваша замечательная фильтровальная станция»,- рассказала она.

цех ультрофильтрации ЗСФ

Сегодня участники съезда водоканалов побывали на экскурсии на этой фильтровальной станции.

экскурсия в цехе ультрофильрации ЗФС

экскурсия в цехе ультрофильрации ЗФС1

По словам гендиректора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика, новый цех ультрафильтрации, аналогов у которого пока в России нет, начнет работу уже летом текущего года. Объем инвестиций в его создание составляет 1,5 млрд рублей.

А.Ковальчик

А.Ковальчик рассказывает о схеме водоснабжения Екатеринбурга

«Задача этого цеха полностью убрать загрязнения из промывных вод, используемых для нужд западной фильтровальной станции. Это дополнительно даст городу порядка 60 тыс. кубометров воды в сутки. Эта вода будет смешиваться с той водой, которая по старой технологии готовится на западной фильтровальной станции. Работа нового цеха приведет к улучшению экологической обстановки в городе и к увеличению качества питьевой воды»,- отметил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».