Официальный портал Екатеринбурга
14 марта 2013 12:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские власти вынесли на рассмотрение депутатов законодательного собрания области привлечение двухмиллиардного кредита на достройку президентского центра Бориса Ельцына в Екатеринбурге. Об этом в своем блоге сообщил депутат ЗакСо Андрей Альшевских

«Объясню схему. На два миллиарда увеличивается уставный капитал Распорядительной дирекции министерства госимущества Свердловской области. Деньги целевым образом «пойдут» на отделку, монтаж оборудования и прочее. На все, чтобы пустая коробка Центра Ельцина «ожила»,- пишет он.

В пресс-службе правительства региона подтвердили, что внесли на рассмотрение депутатов такое предложение. Если оно будет одобрено, то властям также придется внести корректировки в программу управления госсобственностью области.

Смущает в данном случае только один факт - почему на областные деньги власть решила достраивать здание по факту принадлежащее Уральской горно-металлургической компании?

«На минуточку. Достраивать вздумали на средства бюджета. А здание-то УГМК принадлежит. Нам не объяснили, выкупят его или нет, какую часть помещений займут ельцинисты, каких еще арендаторов запустят»,- пишет депутат.

Напомним, в 2010 году прежний губернатор Александр Мишарин заявлял, что около 2 млрд рублей выделит федеральный бюджет на создание в Екатеринбурге президентского центра Бориса Ельцина. Но деньги из федерального бюджета так и не были выделены.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».