Официальный портал Екатеринбурга
5 марта 2013 17:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. На закупку лекарств для пациентов с редкими заболеваниями в Свердловской области выделят 257 млн рублей,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального минздрава.

В течение прошлого года ведомство сформировало регистр больных - 299 детей и 135 взрослых. Запланировано финансирование лекарственных препаратов для больных редкими заболеваниями из областного бюджета в 2013 году на сумму 257 млн рублей. На первое полугодие текущего года уже проведены аукционы и закуплены лекарственные препараты на сумму 124 млн рублей.

Отметим, на сегодняшний день специальными препаратами за счет средств областного бюджета обеспечиваются 59 детей (по 15 заболеваниям) и 37 взрослых пациентов (по 22 заболеваниям), 130 человек нуждаются в лечебном питании.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, на сегодня стоит задача внедрения стандартов и протоколов лечения пациентов с редкими заболеваниями, создание и внедрение отечественных инновационных лекарственных препаратов и продуктов, повышение квалификации медицинских работников в области выявления, лечения и реабилитации при редких заболеваниях, укрепление материально-технической базы лечебных учреждений.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».