Официальный портал Екатеринбурга
27 февраля 2013 11:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Атомстройкомплекс» (АСК, Екатеринбург) может построить жилую недвижимость на месте «Завода горноспасательного оборудования», расположенного по адресу проспект Космонавтов, 9. Об этом АПИ сообщил гендиректор АСК Валерий Ананьев.

По его словам, строительная компания находится на завершающей стадии переговоров с заводом по переносу промплощадки на территорию создаваемого АСК индустриального парка под Среднеуральском.

Напомним, АСК инициировала создание на территории Среднеуральска индустриального парка под названием «Исетский». Планируется, что он будет создан на основе государственно-частного партнерства. «Атомстройкомплекс» выступит как основной застройщик этого промышленного объекта и как инвестор создания парка. Планируется, что в 2020 году в индустриальном парке заработают 25 резидентов. Общий объем производимой ими продукции составит 12 млрд рублей.

Также компания заявляла, что планирует выкупить у екатеринбургских промышленников их устаревшие производственные площадки и построить там объекты коммерческой недвижимости и жилые дома.

«Мы хотим, чтобы в Среднеуральск могли переехать предприятия, которым нечего делать в Екатеринбурге. В городе у них стоят гигантские цеха, которые им не нужны, а они вынуждены их отапливать. Мы хотим предложить им деньги, на которые можно модернизировать производство, и место, где можно построить новую площадку. Мы в этом случае убиваем двух зайцев - получаем нового резидента в Среднеуральске и в то же время получаем площадки для строительства в Екатеринбурге»,- отметил Валерий Ананьев.

Он добавил, что сегодня переговоры ведутся и с другими предприятиями города.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».