Официальный портал Екатеринбурга
5 февраля 2013 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Австрийский концерн Diamond Aircraft Industries может разместить на промплощадке ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, входит в корпорацию «Оборонпром») производство своих легких самолетов.

Как сообщил АПИ источник, знакомый с ситуацией, совещание по поводу возможной сборки таких самолетов проводилось в резиденции губернатора Свердловской области 1 февраля. В частности обсуждалась возможность производства на площадке УЗГА региональных самолетов вместимостью 9-19 пассажиров.

Diamond планирует выпустить первый самолет на российской площадке уже в 2014 году. Объем инвестиций в проект оговаривается на уровне 100 млн евро.

Гендиректор УЗГА Вадим Бадеха подтвердил АПИ, что такие переговоры ведутся.

«Но пока рано говорить о чем-то конкретном. Переговоры еще не завершены»,- отметил он.

В настоящее время основной вид деятельности УЗГА - ремонт самолетных и вертолетных двигателей. Также в 2012 году предприятие начало сборку по израильской лицензии беспилотников «Форпост». Кроме того, завод собирает малые российские беспилотники «Застава». Ранее предприятие уже занималось сборкой легких самолетов. В частности сборка самолетов «Авиатика МАИ-890» была приостановлена в 2011 году.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».