Официальный портал Екатеринбурга
25 декабря 2012 17:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уголовное дело, связанное с попыткой захвата важного энергетического актива ХМАО - ОАО «ЮТЭК - Региональные сети», наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

По информации источников агентства АПИ, заместитель директора ООО «Корпорация СТС» Леонид Дианов объявлен в федеральный розыск в связи с уголовным делом, возбужденным следователями около года назад. Напомним, что речь идет о попытке размытия государственной доли в акционерном обществе «ЮТЭК-РС».

Как мы писали ранее, в мае 2011 года следственное управление следственного комитета РФ по Югре возбудило уголовное дело по статье 185 УК РФ «Злоупотребление при эмиссии ценных бумаг». Основой для возбуждения дела послужила попытка захвата ОАО «ЮТЭК-РС». По сведениям следствия, выразилась она в незаконном размещении дополнительной эмиссии акций, которая позволила бы размыть долю ОАО «ЮТЭК» (принадлежит правительству округа) в ОАО «ЮТЭК-РС» с 50% до 25%. Иными словами, правительство ХМАО лишилось бы контроля над важным энергетическим предприятием региона. При этом бенефициаром, который пытался приобрести контрольный пакет в 75% акций ОАО «ЮТЭК-РС», по данным самого правительства Югры, являлось ООО «Холдинговая компания СТС» - дочернее общество ООО «Корпорации СТС» (детище бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва).

Отметим, что долгое время у данного дела не было фигуранта.

Однако последняя информация, поступившая в агентство, может в корне поменять ситуацию.

Как утверждает источник АПИ, сам г-н Дианов, объявленный в розыск, находится сейчас на Кипре и на родину в скором времени возвращаться не собирается. Как утверждают правоохранители, он не единственный, кто может оказаться «в опале» в связи с этим уголовным делом.

Тем временем официально следствие все еще продолжает молчать по этому делу.

«Мы вообще никак не комментируем дело, связанное с ЮТЭК-РС»,- заявила АПИ пресс-секретарь следственного комитета по региону Елена Шерман.

Закрытость следователей может быть связана и с пристальным вниманием, которому этому делу уделяют в Москве. Как уже сообщало наше агентство, дело находится на контроле следственного комитета РФ.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».