Официальный портал Екатеринбурга
27 ноября 2012 17:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Корпорация «Ростехнологии» сократит свое присутствие в акционерном капитале предприятии ВСМПО-АВИСМА до блокпакета. Таким образом, доля менеджмента в корпорации ВСМПО-АВИСМА увеличится до 50% плюс одной акции. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе ВСМПО-АВИСМА.

«Ростехнологии» продают менеджменту корпорации ВСМПО-АВИСМА 45,42% своих акций крупнейшего производителя титана. Сумма сделки составит 965-970 млн долларов. 
«Ранее команда управленцев ВСПО-АВИСМА скупила на открытом рынке около 4,6% акций предприятия. Теперь этот пакет и проданные «Ростехнологиями» акции передаются в созданное для данной сделки совместное предприятие (СП), в котором 75% плюс одна акция будут принадлежать менеджменту компании и «Газпромбанку»,- рассказали в ВСМПО-АВИСМА.

Таким образом, СП будет контролировать ВСМПО-АВИСМА, а блокирующий пакет (25%+одна акция) останется у «Ростехнологий».

«Мы, став основными акционерами предприятия, продолжим наращивать свою долю на мировом рынке титана как за счет увеличения объемов поставок крупнейшим мировым авиаконцернам, так и за счет экспансии на развивающихся рынках, таких как медицина, автомобилестроение и нефтегазодобыча»,- заявил генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин.

Сейчас компания контролирует около 30% мирового рынка титана. Также в этом году компания заключила первые долгосрочные контракты с российскими компаниями, а доля заказов в России впервые за несколько лет увеличилась на 5% и достигла 35%.
«Кроме того, покупка добывающих компаний на Украине даст нам стабильную сырьевую базу. Мы уже обеспечиваем потребности предприятия в сырье на 30-40%. В будущем мы планируем вложить крупные инвестиции в это направление»,- подытожил Воеводин.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».