Официальный портал Екатеринбурга
26 октября 2012 12:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел встречу по вопросам развития межрегионального сотрудничества с губернатором провинции Кенгидо (Корея) Ким Мун Су. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

В ходе визита корейской делегации был подписан протокол о намерениях о развитии межрегионального сотрудничества, а также меморандум о сотрудничестве между провинцией Кенгидо и корпорацией ВСМПО-Ависма.

«Интерес к кооперации предприятий Кореи и Свердловской области в сфере фармакологической промышленности, станкостроения, производства титановых труб, научных исследований, а также возможности межрегионального сотрудничества рассматривались и раньше. Однако мировая экономическая ситуация 2008-2009 годов не позволила реализовать совместные планы»,- отметил Денис Паслер.

В ходе визита делегации Свердловской области в Корею в июне 2012 года состоялись встречи с руководителями министерства иностранных дел Кореи, официальными представителями РФ в республике, на которых была высказана заинтересованность в укреплении и развитии связей между Средним Уралом и наиболее экономически развитым регионом Кореи - провинцией Кенгидо.

«Подписанный протокол о намерениях - первый шаг в этом направлении. Стороны заинтересованы в создании совместного предприятия по производству титановых труб на территории Кореи, а также в создании совместных производств на площадке титановой долины в Свердловской области»,- рассказали в ДИП.

Также в рамках подписания документов между Свердловской областью и провинцией Кенгидо был подписан меморандум о сотрудничестве с корпорацией ВСМПО-Ависма. Он дает возможность развивать проект создания совместного предприятия по производству титановых труб на территории Кореи.

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества между нашими территориями. Меморандум с ВСМПО-Ависма - только первый шаг. Мы заинтересованы и в сотрудничестве университетов - Корейского политехнического университета и УрФУ»,- подытожил Ким Мун Су.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».