Официальный портал Екатеринбурга
5 октября 2012 11:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Аэропорт «Кольцово» в скором времени может обзавестись третьей взлетно-посадочной полосой, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта уральской столицы почти в два раза, - соответствующая перспектива обсуждалось представителями аэропорта и власти на совещании в Министерстве транспорта и связи Свердловской области.

Из более обозримых перспектив на совещании обсудили реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы «Кольцово». Ее собираются удлинить с 3 км до 3,5 км, что позволит обеспечить прием всех современных дальнемагистральных воздушных судов без ограничений.

«Сегодня при определенных погодных условиях самолеты получают ограничения на действующей полосе 3 тыс. метров. Это связано с максимальным взлетным весом самолетов «Боинг 737-800», это же относится к более тяжелым магистральным самолетам»,- прокомментировал первый заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт Кольцово» Алексей Пискунов.

Также представитель «Кольцово» отметил необходимость строительства третьей взлетно-посадочной полосы.

Как заявил региональный министр транспорта Александр Сидоренко, развитие авиаперевозок в Свердловской области нужно планировать с учетом мероприятий, ожидаемых в Екатеринбурге в ближайшие годы: чемпионата мира по футболу в 2018 году и EXPO-2020.

В связи с этим он дал поручение в кратчайшие сроки произвести расчеты и подготовить финансово-экономическое обоснование необходимости строительства третьей ВПП и требуемого объема финансирования.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».