Официальный портал Екатеринбурга
30 августа 2012 11:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская пригородная компания (СПК) обвинила курганские и челябинские власти в несоблюдении договора по возмещению убытков на перевозку пассажиров. В связи с этим компания планирует сократить число маршрутов электричек, курсирующих в регионах. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе «СПК».

Напомним, схема работы в пригороде такова: субъект РФ заказывает необходимый объем транспортных услуг, компания-перевозчик рассчитывает экономически обоснованный уровень тарифа и предъявляет субъекту свои расчеты. Затем регион должен решить, какую часть затрат будет оплачивать житель (через стоимость билета) и какую сумму регион должен компенсировать из бюджета.

Как сообщили в пресс-службе СПК, выплаты компенсаций со стороны Курганской и Челябинской областей не производились. Их долг перед компанией составил 278,7 млн рублей за 7 месяцев 2012 года.

В связи с этим СПК приняла меры по сокращению убытков путем отмены курсирования ряда поездов, а также по взысканию задолженности в судебном порядке.

Будут отменены следующие маршруты: в Курганской области - шесть электричек между Курганом и областными населенными пунктами (Макушино, Шумиха) и казахской станцией Пресногорьковка, в Челябинской области - десять электричек, связывающих Челябинск, Бакал, Бердяуш, Михайловский завод, Шумиху и Златоуст.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».