Официальный портал Екатеринбурга
13 июля 2012 11:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Федеральный бюджет, возможно, оплатит половину стоимости строительства второй линии екатеринбургского метрополитена. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«Софинансирование строительства со стороны федерального бюджета может составить 50%. Об этом накануне разговаривали премьер России Дмитрий Медведев и губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона передал председателю правительства РФ соответствующее письмо и Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, министру финансов РФ Антону Силуанову и министру транспорта РФ Максиму Соколову проработать такую возможность»,- рассказали в департаменте.

После встречи с губернатором премьер, общаясь с членами партии «Единая Россия», вновь сказал о том, что поддерживает обращение Евгения Куйвашева.

«Метро необходимо для улучшения качества жизни людей, в том числе с учетом планов Екатеринбурга на проведение матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году и с учетом заявки на проведение ЭКСПО-2020, я дал поручение соответствующим министрам»,- заявил Медведев.

Напомним, ранее власти Екатеринбурга заявляли, что строительство второй ветки метро начнется только в том случае, если федеральная казна увеличит долю софинансирования. Речь шла как раз о 50%.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».