Официальный портал Екатеринбурга
12 июля 2012 16:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 1,5 тысячи экспертов из различных сфер собрались на Уральской международной выставке промышленности и инноваций «Иннопром-2012» 12 июля на первую в ее истории прогноз-сессию «Планируем будущее», модератором которой выступил известный журналист Леонид Парфенов,- сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

«Собравшихся приветствовал виртуальный персонаж - cвоеобразное визуальное воплощение Глобального разума с простым русским именем Катя, - который обозначил основные направления беседы: энергоэффективность, инновации, интеллект, автоматизация, урбанистика, новые материалы и технологии, их влияние на дальнейшее развитие человечества»,- рассказали в департаменте.

«Глобальный разум сегодня, как подрастающий ребенок, задает множество вопросов. Ответы на них мы будем искать вместе с экспертами, которые готовы поделиться своим опытом и идеями»,- сказал Леонид Парфенов.

Как отметили в департаменте, к выступлению пригласили действительно «звездных» экспертов.

Писатель, идеолог компании «Apple» Гай Кавасаки поделился с собравшимися бесценным опытом, приобретенным в легендарном «Apple» и советами его основателя Стива Джобса. Гай Кавасаки призвал верить в свое дело и не слушать тех экспертов, которые сомневаются в успешности инноваций.

«Мнение эксперта и везение далеко не всегда тождественные вещи. Если Ваша идея ценна, уникальна и опережает пожелания клиента, не останавливайтесь, работайте над ней. Чем сложнее будет путь, тем выше конечный результат. Поэтому иногда нужно сначала поверить в вещь, чтобы потом ее увидеть»,- уверен Гай Кавасаки.

Другой эксперт - всемирно известный изобретатель и футуролог Рей Курцвейл - уверен, что будущее планеты будет основано не на полезных ископаемых и других богатствах Земли, а на разуме, идеях, математике, новых технологиях.

«Именно в этих сферах Россия сегодня занимает лидирующие позиции»,- подчеркнул Рей Курцвейл.

Самый успешный промышленный дизайнер мира Карим Рашид свое выступление посвятил роли дизайна в современном мире и его развитии, отметив, что главной целью любой работы считает стремление сделать мир более удобным, красивым и человечным.

«Без дизайна большинство вещей просто не существовало бы, а мир был бы серым и депрессивным, вот почему важно уделять дизайну и проектированию большое внимание»,- говорит Карим Рашид.

О взаимодействии современных технологий с человеком и человеческим мозгом рассуждала баронесса СьюзанГринфилд, член палаты лордов Великобритании, выдающийся биотехнолог.

«Мы обучаемы и способны приспосабливаться к окружающему миру, но это не означает, что мир может нас подчинить. Мы должны сами определять повестку дня и будущее наших детей, а не позволять выполнять эту функцию технологиям»,- говорит СьюзанГринфилд, предупреждая собравшихся, что чем больше связей мы формируем в кибермире, тем меньше мы оставляем себе возможности полноценно развиваться и жить в реальности.

Директор института политики и бизнеса Академии наук КНР МуРонпин в своем выступлении задел тему технологического форсайта и инструментов создания инновационной мощности. А самый известный британский бизнес-гуру Джефф Берч поделился своими мыслями о противниках новых технологий, пытаясь найти возможность заставить людей работать вместе с технологиями, а не против них.

Прогноз сессия успешно открыла дискуссионную площадку «Иннопрома-2012», подняв ряд актуальных вопросов, ответы на которые участники выставки будут искать на протяжении всех дней ее работы.

Как отметили в департаменте, интерес к теме прогноз-сессии оказался колоссальным - в зале пленарных заседаний Уральской международной выставки не было свободных мест.

«Среди почетных участников - кабинет министров областного правительства во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, ведущие политологи, технологи, деятели культуры, ученые, эксперты различных сфер, участники и гости Иннопрома»,- рассказали в департаменте.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».