Официальный портал Екатеринбурга
12 июля 2012 16:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. Представители бизнеса и власти обсудили на Иннопроме различные варианты поддержки российского экспорта.

Выступая на семинаре «Новые возможности российского экспорта», замминистра промышленности и торговли РФ Григорий Каламанов отметил, что поддержка экспорта с точки зрения субсидий устарела.

«Основным механизмом государственной поддержки экспорта в будущем должны стать два элемента - это страхование экспорта через агентство и, вероятнее всего, государственные гарантии банков под экспортные кредиты»,- отметил г-н Каламанов.

Гендиректора Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) Петр Фрадков в свою очередь добавил, что новые механизмы поддержки российского экспорта позволят компенсировать минусы от вступления России во Всемирную торговую организацию.

Он заявил, что сегодня промышленный экспорт России не растет.

По мнению директора ЭКСАРа, экспортировать российскую продукцию мешает специфика экспорта - это промышленные товары, которые идут в страны Юго-Восточной Азии, Африки и другие страны, где высоки риски неплатежей контрагентов. По его оценке, страхование экспорта может существенно повлиять на ситуацию.

Также на круглом столе рассказали, каких именно экспортеров будет поддерживать государство. По заявлениям участников семинара, поддержку получат предприятия малого и среднего бизнеса, ориентированные на экспорт высокотехнологичной и инновационной продукции, сырьевой экспорт поддерживаться не будет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».