Официальный портал Екатеринбурга
9 апреля 2012 17:32
МОСКВА. Трудовые пенсии в России к 2014 году должны вырасти в среднем до 12 тысяч рублей. Об этом заявил председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс». По словам Дроздова, согласно бюджету, пенсии нужно будет повысить на 30 процентов.

Дроздов выразил уверенность в выполнении плана повышения, так как средства в ПФР поступают исправно. Сбор страховых взносов в 2011 году был перевыполнен почти на 3 процента, а в первом квартале 2012 года удалось собрать на 5 процентов больше планируемого.
Дроздов добавил, что с учетом очередного повышения пенсий с 1 апреля, средний размер трудовой пенсии составляет почти 9,5 тысячи рублей, а социальной – около 6 тысяч рублей. С 1 августа будет проведен перерасчет пенсий для 12 миллионов работающих пенсионеров.

Согласно прогнозу бывшего министра финансов Алексея Кудрина, дефицит ПФР в 2012 году составит триллион рублей. Бюджет ПФР в последние годы является стабильно дефицитным и финансируется из государственного бюджета.

Как заявил Владимир Путин, в 2012 год Россия вступила с рекордным количеством пенсионеров – около 40 миллионов человек. По его словам, эта ситуация требует совершенствования пенсионной системы. Он не уточнил, какие именно шаги нужно предпринимать для этого.

Весь 2011 год в правительстве обсуждались варианты пенсионной реформы, в том числе повышение налогов либо увеличение пенсионного возраста. В то же время Путин в конце года пообещал, что не допустит повышения возраста выхода на пенсию.


Фото: РИА Новости