Официальный портал Екатеринбурга
30 марта 2012 15:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. В администрации поселка Гари 30 марта состоялась презентация новых услуг связи, ставших доступными жителям отдаленных населенных пунктов Свердловской области. Как сообщили АПИ в Минсвязи региона, до поселков Сосьва и Гари построена оптическая магистраль. В ближайшее время высокоскоростной интернет появится в жилых домах, организациях соцсферы и бизнеса.

«Строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) до поселков проходило в сложных условиях. Прокладка кабеля осуществлялась через болота, которые не промерзают даже зимой. Поэтому для того, чтобы завезти тяжелую технику приходилось укатывать снег, уплотнять поверхность. Работы не останавливались даже в тридцатиградусные морозы», — рассказали в ведомстве.

По словам специалистов, запуск ВОЛС позволит существенно улучшить качество интернета и телефонии в поселках Сосьва, Гари и в близлежащих к ним селах – Красногорское, Кордюково, Дерябино и Меркушино. Раньше скорость доступа в сеть в этих населенных пунктах составляла порядка 64-128 кбит/с.

«С завершением строительства оптической магистрали пользователям стали доступны: широкополосный интернет со скоростью от 2 Мбит/с и выше, интерактивное цифровое телевидение, портал государственных и муниципальных услуг, а также иные сервисы», — отметили в ведомстве.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».