Официальный портал Екатеринбурга
20 февраля 2012 18:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Инвестиционный бюджет головного предприятия корпорации «Уралвагонзавод» в 2011 году составил 3 млрд. 100 млн. рублей, — сообщили АПИ в пресс-службе «УВЗ».

Как отмечают в пресс-службе, львиная доля средств — 2 млрд. 700 млн. — была направлена на модернизацию и техническое перевооружение подразделений, внедрение новых технологий, на создание современных образцов продукции гражданского и военного назначения и другие затраты, связанные с капитальными вложениями.

Инвестиции в персонал предприятия составили 220 млн. рублей. Деньги пошли в том числе на обучение и оздоровление работников, а также на развитие социально значимых для Нижнего Тагила объектов: Дворец культуры, бассейн, спортивный зал, стадион.

Как подчеркнул директор по инновациям и инвестициям «Уралвагонзавода» Сергей Горячев, в минувшем году свыше 60 проектов одновременно находилось на разной стадии реализации.

«Большая часть из них рассчитана на несколько лет. В числе крупнейших и приоритетных — шесть программ, которые решают целый комплекс задач. Это реконструкция спецпроизводства. В рамках этого проекта работа идет с привлечением средств федерального бюджета. Модернизация вагоносборочных цехов, где партнерами выступают Чешский экспортный банк и фирма «Алта». А также программы, направленные на разработку перспективных видов подвижного состава и другой гражданской продукции, на снижение энергозатрат и на развитие информационных технологий», — прокомментировал Сергей Горячев.

Также Уралвагонзавод в 2011 году выступил с несколькими инвестиционными проектами, имеющими важное стратегическое и социально-экономическое значение для Нижнего Тагила в целом.

«Это создание современного машиностроительного завода и гражданского аэропорта на базе аэродрома экспериментальной авиации «Салка», строительство новой поликлиники и детского оздоровительного городка. В данный момент реализация этих программ находится на первом подготовительном этапе», — отмечают в пресс-службе УВЗ.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».