Официальный портал Екатеринбурга
12 января 2012 09:19
МОСКВА. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство «Роснефти» о приостановлении процесса по иску блогера Алексея Навального, который требует выдать ему протоколы заседаний совета директоров за 2009 год. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РАПСИ.

В 2010 году Навальный подал иск к «Роснефти» в рамках борьбы за права миноритариев. Владелец акций потребовал предоставить ему документы, на что в госкомпании ответили, что не обязаны предоставлять протоколы в полном объеме миноритарным акционерам. В августе 2010 года столичный арбитраж обязал «Роснефть» выполнить требование блогера. В апреле 2011 года апелляция это решение отменила. Тогда суд разрешил госкомпании руководствоваться собственными соображениями о том, какие документы можно предоставить миноритариям.

Летом прошлого года Федеральный арбитражный суд, рассматривая кассационную жалобу «Роснефти» на акты инстанций, отправил дело обратно в Арбитражный суд Москвы. Федеральный арбитраж решил, что недостаточно просто ссылки на конфиденциальность – «Роснефть» на новом рассмотрении должна определить конкретные данные, которые необходимо исключить из документов при передаче их Навальному.

Юристы «Роснефти» попросили приостановить процесс до окончания суда с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), которая в 2010 году предписала госкомпании устранить нарушения по выдаче документов Навальному. Представители «Роснефти» утверждают, что процесс по иску блогера нельзя продолжать, пока не вынесено решение по суду с ФСФР.

Навальный, в свою очередь, заявляет, что обратился в ФСФР уже после того, как было принято первое решение в рамках процесса с «Роснефтью». Поэтому, как считает блогер, суд госкомпании и ведомства является «вторичным».

Судья решила отклонить ходатайство «Роснефти» и привлечь ФСФР в качестве третьего лица к процессу по иску Навального. Следующее заседание арбитража назначено на 13 февраля 2012 года.